Материалы

Детские лагеря могут обязать получать лицензию на осуществление деятельности в сфере дополнительного образования.

 

Проект соответствующего федерального закона уже подготовлен. Правительство стало разрабатывать меры по ужесточению требований к организации детского отдыха и оздоровления в лагерях после трагедии, произошедшей 18 июня 2016 года в Карелии — тогда утонули 14 детей, отдыхавших в лагере «Парк-отель «Сямозеро». Сейчас около 60% организаций, занимающихся детским отдыхом и оздоровлением, не имеют такой лицензии на допобразование.

Как рассказали «Известиям» в Минобрнауки, образовательную лицензию лагеря должны будут получить до 1 января 2020 года, иначе они будут закрыты. Предполагается, что поправки вступят в силу с января 2018 года.

— Документ разработан с учетом предложений профильных ведомств и направлен на дальнейшее совершенствование правовой базы, обеспечивающей повышение качества и безопасности детского отдыха и оздоровления, — рассказали «Известиям» в Минобрнауки.

По информации «Известий», уполномоченным органом станет Минобрнауки. Курировать вопросы детского отдыха ведомство начнет с 1 января 2018 года. В министерстве не подтвердили и не опровергли возможные изменения.

— Законопроект позволяет использовать потенциал системы нормативного обеспечения дополнительного образования детей и предусматривает полномочия головного ведомства, ответственного за вопросы формирования госполитики в сфере детского отдыха и организацию государственного контроля и надзора этой сферы, — отметили в пресс-службе Минобрнауки.

Сейчас в России действуют более 40 тыс. организаций, специализирующихся на отдыхе детей и их оздоровлении, а за координацию их деятельности отвечают восемь федеральных органов исполнительной власти.

Источник: Известия

Слово редактора

Андрей Павлов, главный редактор

Получение лицензии на реализацию дополнительных общеразвивающих программ является отчетливой полумерой, не решающей кардинально вопросов качества и безопасности отдыхающих детей в режиме 24 часа.

Более того, достаточно серьезные (а порой и избыточные) санитарные нормы и правила для организаций дополнительного образования детей, распространяющиеся на помещения для организация обучения по образовательным программам дополнительного образования, затруднят получение детским лагерем такого рода лицензии.

Аналогичная ситуация распространяется на кадры, которые будут реализовывать дополнительные общеразвивющие программы с детьми. Лагерь должен иметь штат педагогов дополнительного образования (и это не студенты), соотвествующих квалификационным требованиям.

Но рекомендуемый режим занятий для детей в каникулярное время - не более 4 академических часов. Какими "лицензиями" обезопасят другое время? Что помешает вывести ребят в неподготовленный поход за рамками "залицезированного" времени неквалифицированному персоналу?