Материалы

Всероссийская научно-практическая конференция «Компетентностные практики образования как основа формирования и постановки рекордных целей» состоится в Москве 12-14 ноября 2015 года.

 

Конференцию организует Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования», Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Открытое образование».

Место проведения:
1 день – Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет». г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 (учебный корпус);
2 день - Культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР». Калужская область, Боровский р-н, д. Петрово;
3 день – работа по выбранным маршрутам образовательно-практических экскурсий.

Современные рекордные стратегии жизни оформляются, как правило, вне институтов существующего образования и зачастую даже вопреки по отношению к сложившемуся образовательному укладу. Проекты поддержки внутренней активности, развития человеческого потенциала, индивидуальных особенностей и возможностей дают лишь первые ростки в нашей стране.

В лучшем случае мы наблюдаем так называемую «работу с одаренными детьми» по встраиванию в соревновательные испытания вокруг традиционно-существующих практик. А само понятие «одаренность» до сих пор носит мифически окрашенный характер и скорее является социально-политическим, нежели образовательно-антропологическим.

Данная конференция направлена на оформление современных представлений об одаренности как возможности человека к авторскому действию и замыслу, а также постановке им небанальных, несиюминутных, а стратегических, т.е. рекордных целей. Компетентностные практики образования по замыслу организаторов конференции могут задать современную гуманитарную платформу конструирования таких целей.

Основные тематические направления работы конференции:
- современный понятийный аппарат обсуждения «одаренности», «рекордности», «субъектности» и других соответствующих антропологических характеристик;
- прецеденты и типовые проекты сопровождения уникальных жизненных стратегий;
- индивидуально-образовательные программы и индивидуально-учебные планы как инструменты конструирования и формирования рекордных целей;
- образовательные сети и региональные программы постановки базовых компетенций самоорганизации и самоопределения;
- современная (новая) институциональная организация порядка отбора и сопровождения одаренных детей.

Для участия в конференции приглашаются руководители и специалисты органов управления образованием; руководители и сотрудники образовательных государственных и негосударственных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы ; представители центров оценки качества образования; представители специализированных учебно-научных центров, профильных школ и школ-интернатов; представители олимпиадных движений и органов, координирующих проведение олимпиад; представители ВУЗов и ССУЗов реализующих работу с одарёнными детьми и талантливой молодёжью; научные сотрудники, коучи, тьюторы, тренеры и другие специалисты, заинтересованные в теме конференции.

Для участия в конференции обязательна регистрация до 20 октября 2015г. по е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В заявке необходимо указать: ФИО, место работы, контактные данные (е-mail и номер телефона).
Более подробная информация по телефону +7 495 7676 551 и е-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Расходы по проживанию, питанию, проезду производятся за счет направляющей стороны.