В начале следующем учебном году стартует проект по обучению русскому языку посредством дистанционного обучения. Министерство образования и науки Российской Федерации намерено открыть школу в интернете, в которой учащиеся смогут пройти программу обучения за 1-11 классы на русском языке.

Новый проект позволит всем желающим освоить русский язык, не выходя из дома, вне зависимости от возраста. На новую программу выделяется 1,5 млрд. рублей, а также, вероятно, будут привлечены внебюджетные средства. При этом, курсы по изучению языка, уроки в рамках программы общего образования и многие элементы дополнительного образования будут предоставляться бесплатно.

Дистанционные ресурсы будут открыты для всех, они дадут дополнительные образовательные возможности детям и взрослым. "Кто-то будет искать там курс лекций по термодинамике, кто-то захочет послушать лекции университетских историков, а кто-то пойдет в сеть учить русский язык, чтобы сдать тесты при приеме на работу.

Бесплатными будут курсы для самостоятельного изучения русского языка, уроки по программе общего образования, многие программы дополнительного образования для детей и взрослых", - отметил зам.министра образования В.Ш. Каганов.

Для получения сертификата или изучения языка не на базовом уровне, а на углубленном, необходимо заплатить, как и на большинстве мировых ресурсов по онлайн-обучению.

В проект войдут также экспресс-курсы для мигрантов и другие образовательные сайты и порталы, которые будут продвигать русский язык в рамках дистанционного обучения. Также, сеть "Институт Пушкина" будет создана на основе культурных и образовательных учреждений как в России, так и за рубежом.


Источник: Российская газета