В Минобрнауки России 3 апреля состоялось итоговое заседание Коллегии ведомства, на котором были подведены итоги 2014 года и обозначены перспективные задачи в сфере образования и науки в РФ.

 

С докладом об итогах деятельности Минобрнауки России выступил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов

В его докладе выделим следующие тезисы:

Система образования – самый большой элемент социальной сферы:

•  ежедневно образовательные организации посещает около 28 млн. детей и молодежи.

•  в системе занято более 5 млн. работников.

Бюджет системы образования – около 3,6 трлн. рублей.

•  В 2015 году в расходы консолидированного бюджета на образование сохранятся на уровне 2014 года. Внебюджетное финансирование образования вырастет на 2-3%.

75 регионов (88%) достигли целевых значений показателей по заработной плате педагогов дополнительного образования. Среднемесячная заработная плата педагогов дополнительного образования в 2015 году составит 26 000 рублей. В общем образовании - 33 000 рублей.

Повышение заработных плат должно быть увязано с внедрением профессиональных стандартов, в том числе через аттестационные мероприятия.

Охват детей в возрасте от 5 до 18 лет составляет около 65%.

В последние годы прирост участия детей в дополнительных программах происходит за счет посещения кружков и секций в школе: за 2 года увеличение более, чем на 7%.

Во многом развитие дополнительных образовательных программ на базе общеобразовательных организаций – результат внедрения ФГОС общего образования. В учебном плане зафиксирована внеурочная компонента общего образования, на реализацию которой должны быть предусмотрены средства в нормативе общего образования.

Непосредственно в школе дополнительным образованием занимается около 1⁄2 школьников.

Доля платного дополнительного образования в школе в среднем по Российской Федерации составляет всего около 3%.

В 2014 году утверждена Концепция развития дополнительного образования детей. Завершается разработка Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Развиваются условия для занятий физической культурой и спортом среди подростков и молодежи. С 1 сентября 2014 г. в 12 субъектах Российской Федерации начался организационно-экспериментальный этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). 

Для поддержки развития секций спортивной и физкультурной направленности в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации было выделено 1,8 млрд. рублей на создание соответствующих условий в школах, расположенных в сельской местности.

"В части развития дополнительного образования в 2015 году мы будем опираться на Концепцию развития дополнительного образования детей и план ее реализации. В рамках исполнения поручения Президента России разработаем необходимую нормативную базу для перехода до 1 января 2016 г. к нормативно-подушевому финансированию реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Кстати, хотел бы обратить внимание, что в региональных «дорожных картах» важно прописать такие мероприятия, которые не допустят в соответствии с поручением Президента свертывания сети организации дополнительного образования".

«От благополучия в сфере образования зависит благополучие всего государства» - Ольга Голодец, вице-примьер Правительства РФ.