В Республике Беларусь проходит Республиканская неделя учреждений допобразования, во время которой детям, юношам и девушкам в возрасте до 31 года предлагается выбрать секцию, кружок или студию для увлечения.

 

 

В нынешнем учебном году в Беларуси работают десятки тысяч объединений по интересам, которые открыты во всех регионах страны. Вся подробная информация о них представлена как на сайтах самих учреждений, так и в учреждениях общего среднего образования (на стендах в гимназиях, школах, лицеях), на интернет-портале Министерства образования, сайтах управлений (отделов) образования. Республиканские, областные, районные учреждения дополнительного образования по всей стране предоставили своим воспитанникам самые широкие возможности для посещения кружков и секций - техническое и прикладное творчество, танцы и музыка, Lego-конструирование, картинг, мото-велоспорт и др.

Цель проведения недели (в нынешнем году это мероприятие десятое по счету) - широкое привлечение детей и подростков страны к занятиям в кружках, студиях, клубах и в других объединениях по интересам учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

В настоящее время в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи страны проводится активная работа по набору ребят в объединения по интересам, рассказал заместитель Министра образования Республики Беларусь Виктор Якжик. В ходе рекламной кампании учащиеся, их родители знакомятся с направлениями деятельности учреждений, а также с современными объединениями, представляющими интерес для ребят старшего школьного возраста и учащейся молодежи: центры робототехники и раннего развития, секции инженерно-технического, научно-исследовательского и спортивного профиля.

В рамках недели проводятся - дни открытых дверей, познавательно-развлекательные программы, мастер-классы ведущих педагогов, выставки творческих работ учащихся, экскурсии, благотворительные акции. Проходят выступления творческих коллективов учреждений на выездных концертах и выставках. Планируется, что 12 сентября в Гомеле состоится торжественное закрытие акции и пройдет заседание Республиканского совета директоров учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Участники мероприятия обсудят задачи и перспективы развития системы дополнительного образования в новом учебном году.

В рамках мероприятия обсудят модели педагогической деятельности в кружках и студиях художественного, эколого-биологического, туристско-краеведческого и технического профиля. Сегодня на базе таких учреждений реализуются социально значимые, культурно-досуговые, спортивно-массовые мероприятия, детские инициативы, экологические и экономические проекты, информационно-пропагандистские акции, работают детские площадки и профильные лагеря.

Занимающиеся в них дети активно участвуют в различных республиканских и международных мероприятиях. Современные учреждения дополнительного образования детей и молодежи функционируют как открытые образовательные системы в своих регионах и широко взаимодействуют с учреждениями культуры, спорта, другими учреждениями образования, родителями и общественностью

Источник: "Белта"