Инициатива Министерства образования и науки РФ, нацеленная на стимулирование творческой активности педагогов и специалистов дополнительного образования в сфере поддержки молодых талантов России, нашла широкий отклик в регионах страны.

В ходе регионального этапа Всероссийского конкурса дополнительных образовательных программ в каждом субъекте Российской Федерации был проведен конкурс на котором были представлены дополнительные образовательные программы, методические разработки, эссе и видеоролики, отражающие инновационный опыт и лучшие практики по работе с молодыми талантами.


Основной задачей конкурса являлось выявление лучших педагогических практик по работе с одаренными детьми, поддержка педагогов, работающих с одарёнными детьми, повышение их социального и профессионального статуса, а также формирование профессионального сообщества специалистов-педагогов по работе с талантливой молодёжью. Для этого, по мнению организаторов масштабного, общественно важного творческого состязания, необходимо было привлечь к нему внимание органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации как регионального, так и федерального уровней, а также широкой педагогической и родительской общественности, всех заинтересованных организаций и средств массовой информации.

Федеральный этап конкурса, стартовавший 26 октября, завершился 5 ноября 2016 года. Лауреатов определило компетентное жюри в лице экспертов в области науки, техники и технологий, искусства и спорта. Ими стали авторы сорока лучших программ, набравших максимальное количество баллов на федеральном этапе конкурса. Победители были определены в пяти номинациях:

1. «Научный прорыв» (фундаментальные науки)
Победитель: Лутина Мария Владимировна – «Дополнительная общеобразовательная подпрограмма областной очно-заочной школы «Юный микробиолог»» (Самарская область);
2. «Инженерный талант» (техника и технологии)
Победитель: Ясинская Елена Витальевна – «Нейропилотирование в робототехнике. Обучение управлению роботизированными объектами с помощью нейроинтерфейса» (Калининград);
3. «Гуманитарный ум» (гуманитарные дисциплины)
Победители: Зиганшина Венера Сафаргалиевна, Муратьязова Елена Юрьевна – «Умей дорожить Отечеством» (Татарстан);
4. «Достижения в искусствах» (творческие дисциплины)
Победители: Давлетова Клара Борисовна, Мирасова Дилара Рафаиловна – «По белому и черному» (Санкт – Петербург);
5. «Спортивный гений» (физическая культура и спорт)
Победитель: Лозинская Ольга Николаевна – «Пируэт (спортивная хореография)» (Саратов).

Вручение дипломов, призов и памятных подарков победителям и лауреатам конкурса состоялось в рамках Всероссийской конференции по работе с одарёнными детьми и талантливой молодежью в Москве 10 ноября 2016 года.

Всероссийский конкурс дополнительных общеобразовательных программ для одаренных детей и талантливой молодёжи проводился в рамках реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы. В качестве соорганизатора конкурса выступил ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики».