Тьюторство в открытом образовательном пространстве и коучинг: взаиморесурсность двух профессий

27-28 октября на базе МПГУ пройдет большое научное событие двух профессиональных сообществ - VIII Международная научно-практическая тьюторская конференция и I научно-практическая коучинговая конференции.

"Дополнительное образование детей: что диктует рынок?"

В настоящее время большинство учреждений, работающих в системе дополнительного образования и организации детского досуга, оказывают платные образовательные услуги. Некоторые из учреждений делают это вполне удачно, а некоторые еле-еле сводят концы с концами.

Конференция "Традиции и инновации художественно-эстетического воспитания в информационном обществе"

3-5 ноября состоится Конференция «Традиции и инновации художественно-эстетического воспитания в информационном обществе. Возможности новых информационных сред для эстетического воспитания и художественного образования» в рамках Межрегионального межведомственного образовательного форума для специалистов системы дополнительного образования «Достояние России. Народная художественная культура – детям».

Семинары-практикумы по дополнительному образованию детей

Образовательные организации сегодня работают в условиях изменений в условиях, требующих постоянной актуализации и развития.  Вопросам деятельности организаций дополнительного образования с учетом этих изменений посвящены семинары ЦНТИ «Прогресс»

Государственная дума РФ

обсудила возможности предоставления ДОД и его финансирования

Курсы на базе ЦТПО МГТУ "СТАНКИН"

С 28 октября по 29 ноября 2013 года на базе Центра технологической поддержки образования ФГБОУ ВПО МГТУ "СТАНКИН" будет проводиться программа повышения квалификации «Создание специальной образовательной среды для одаренных и высокомотивированных на инженерные профессии детей в условиях образовательного учреждения».

Итоги конференции

состоявшейся 30.09-2.10 в Челябинске по вопросам развития доп.образования

Заседание Национального координационного совета по поддержке молодых талантов

В Правительстве России под председательством вице-премьера Ольги Голодец состоялось заседание Национального координационного совета по поддержке молодых талантов.

Реформе дополнительного образования детей быть?

"Дополнительное образование детей в нашей стране сейчас неэффективно, до сих пор мы не приступили к реформам в этой сфере, - заявил 8 октября на встрече с журналистами замглавы Минобрнауки В.Ш. Каганов. - В ближайшие два-три года систему допобразования ждет переосмысление и переоснащение, а также возникновение новых направлений и форм".

Всероссийский семинар-совещание «Развитие патриотического воспитания: современные аспекты»

15-19 октября состоялся в Центре дополнительного образования детей «Дворец молодежи» г.Екатеринбурга. В рамках пятидневного семинара состоялись круглые столы, доклады, выезды на базовые площадки в Свердловской области, экскурсии. Участники из 30 регионов обсудили тему интеграции дополнительного и общего образования, опыт реализации государственных и региональных программ патриотического воспитания в стране.

Совещание руководителей органов управления образования РФ

21 сентября 2012 г. в Минобрнауки России состоялось Всероссийское совещание руководителей органов управления в сфере образования субъектов Российской Федерации. Отдельное внимание было уделено дополнительному образованию детей, чему были посвящены ряд докладов (приложение).

В.Путин: систему внеклассного образования в школах надо восстанавливать

"Это одна из проблем образования, подготовки молодых людей: у нас почти утрачена советская система внеклассного образования - кружки, дома культуры и так далее", - заявил Путин, общаясь с преподавателями после церемонии вручения наград лауреатам конкурса "Учитель года".

Госпрограмма по развитию образования на 2013-2020 гг.

Государственная программа "Развитие образования до 2020 года" утверждена на заседании Правительства РФ 11 октября.

Среди основных задач - формирование системы непрерывного профобразования, развитие инфраструктуру школ и дошкольных заведений, создание условий для дополнительного образования детей.

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы

Матвиенко возглавила Совет по Национальной стратегии действий в интересах детей

Президент РФ Владимир Путин образовал Координационный совет по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Глава государства утвердил его положение и состав. Возглавила Координационный совет при Президенте РФ председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Заместителем председателя Совета назначена вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

Семинар-совещание

Минобрнауки РФ по вопросам ДОД состоится 30.10-1.11 в Вологде

"Дополнительное образование детей: что диктует рынок?"

В настоящее время большинство учреждений, работающих в системе дополнительного образования и организации детского досуга, оказывают платные образовательные услуги. Некоторые из учреждений делают это вполне удачно, а некоторые еле-еле сводят концы с концами.

Видеожурнал

открылся на страницах портала - "Видео"

Комитет Госдумы рекомендовал к принятию в первом чтении Законопроекта «Об образовании»

Комитет поддержал концепцию нового закона. Вместе с тем, по мнению Комитета, необходимо уточнить нормы о дополнительных социальных гарантиях педагогам, о государственной аккредитации образовательных учреждений и образовательных программ и закрепить приоритет бесплатности дополнительного образования детей.

Новый советник министра культуры РФ по дополнительному образованию

Софья Троценко, глава и основатель столичного Центра современного искусства "Винзавод", станет советником министра культуры РФ Владимира Мединского по дополнительному образованию.

Читайте далее в материале РИА Новости.

Профстандарт

Профстандарт педагога принят Правительством РФ

Есть ли шансы у неформального открытого дистанционного образования в России?

Три ведущих российских ВУЗа подключились к мировой системе онлайн-образования - "Coursera". А совсем недавно появились и русская онлайн-платформа неформального образования - межуниверситетская площадка «Универсариум». Что ждет подобную форму образования в России?

"День Внешкольника" отметили 8 октября в Санкт-Петербурге

8 октября 2013 года во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга состоялся праздник, посвящённый Дню внешкольного работника.

Экспериментальные детские автогородки будут созданы в России

Программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах», утвержденная российским правительством, включает в себя строительство как минимум трех федеральных экспериментальных центров-полигонов «Детский автогород», на что будет затрачено около 400 млн руб.

Грант Москвы в сфере образования 2011

Приглашаем к участию в Конкурсе "Грант Москвы в сфере образования 2011". Подробности на сайте Московского центра качества образования.

Специалисты системы дополнительного образования также могут принять участие по номинации «Дидактика, теория и методика воспитания».

XIII Открытый Фестиваль-конкурс инструментального исполнительского мастерства "Музыка ХХ века"

К участию в Фестивале приглашаются воспитанники, родители, педагоги, концертмейстеры учреждений дополнительного образования детей. В рамках фестиваля пройдут круглые столы, семинары, мастер-классы, консультации и концерты.

Регистрация участников до 1 декабря 2011 г.

Подробнее на сайте Фестиваля.

Проект ФЗ "Об образовании"

На сайте Министерства образования РФ опубликован проект Федерального закона "Об образовании".

Типовой Устав УДО

В рамках работы по приведению уставов государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы в соответствие с действующим законодательством на сайте Департамента образования г. Москвы опубликован типовой Устав для учреждений дополнительного образования детей.

Copyright © 2024 Информационный портал системы дополнительного образования детей. All Rights Reserved.