принят ФС РФ и подписан Президентом

Закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Он придет на смену старым законам "Об образовании" (1992г.) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996г.). В законе, который привлек значительное общественное внимание, прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное и профессиональное.

Коммунисты и эсеры не поддержали закон, отмечая, что он не решает задач по обновлению образования.

В новом документе прописываются нормы по всем уровням образования. Законопроект принципиально не меняет ситуацию в отношении дополнительного образования детей. Регулирования данной сферы будет перенесено на уровень региона, который определит финансовые обязательства на поддержку муниципальной и областной системы дополнительного образования.

Депутат Госдумы Ирина Мануйлова: «Конечно, хотелось бы, чтобы на федеральном уровне была закреплена бесплатность дополнительного образования, потому что мы все понимаем его важность. На ближайшие три года в федеральном бюджете эти средства заложены. Но это всего три года, а закон мы принимаем как минимум ещё на двадцать лет. Поэтому большая часть подзаконных актов, которые выйдут дополнением к этому основному закону, будут отвечать на эти вопросы. 80 процентов подзаконных актов будут приниматься на уровне субъектов».

Смогут ли регионы, особенно дотационные, выполнять свои социальные обязательства в полном объеме (касательно не только образования), которые возлагает на него федеральный центр? По этому поводу некоторые эксперты склонны утверждать, что в скором времени нас ждет новое экономическое явление - "банкротство региона".

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию Надежда Шайденко, выступая на пленарном заседании палаты во вторник, прокомментировала вынесенный на рассмотрение проект Федерального закона «Об образовании».

"Закон очень ждут руководители образовательных учреждений, - заверила депутат от "Единой России" Надежда Шайденко. - Сегодня система образования во многом живет вне рамок закона. С его помощью мы наконец-то узаконим все многочисленные изменения, которые появились в образовании в последние годы".

"Наш проект считает образование общественно значимым благом и чётко прописывает приоритетные сферы образования, бесплатность на определённых этапах и светский характер образования. Наша задача одна: приняв закон, рассказать всем – населению, педагогам, общественности – правду об этом законе. Это наше общее дело", - отметила депутат.

Стоит отметить, что в закон было предложено более 1500 поправок. Депутат от "Справедливой России" Виктора Шудегова напомнил: "Мы обсуждаем закон уже третий год, в комитете по образованию рассмотрели более 1,5 тыс. поправок к нему. Это говорит о том, что закон недоработан и его надо вернуть к первому чтению".

Концом Просвещения называет новый закон Об образовании первый зампред профильного думского Комитета, член фракции КПРФ Олег Смолин. "Законопроект нужно кардинально менять, приостановив его рассмотрение." - завил в ходе «часа заявлений» коммунист Олег Смолин. "Законопроект стал лучше, но закон будет хуже, - сказал Смолин. - Не соблюдается принцип «не навреди» - закон принесёт больше вреда, чем пользы".

"Законопроект сырой и непроработанный. Поэтому мы будем голосовать "против" этого несправедливого и очень вредного закона "Об образовании", который принесет очень много вреда нашей стране, будущему нашей страны", – заявил Сергей Миронов.

Все поправки КПРФ и "Справедливой России" были отклонены — оппоненты из "Единой России" объясняли это нехваткой денег в госбюджете или несоответствием существующему законодательству.

"Сплетни вокруг нового закона, что он будто вводит платное образование - конечно, сплетни. Есть статья 43 Конституции и есть статья 5 этого закона, где четко и ясно, черным по белому записано, что у нас дошкольное и общее образование - бесплатные и доступные, а высшее образование - бесплатное на конкурсной основе", - отмечает первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев.

В конце ноября международная организация Pearson включила Россию в двадцатку стран с лучшими системами образования, но отвела ей последнее место.

Кратко о нововведениях законоа в статье журнала "Экономика и жизнь".

"Эксперты: закон об образовании ведет к коммерциализации"

Ознакомиться с законом и скачать его можно на сайте "Российской газеты".


Источники: Парламентская газета, ИД Коммерсант, РИА Новости, Русская служба новостей BBC.