В рамках IX Международной выставки «Интурмаркет (ITM) 2014» состоялся круглый стол «Детский отдых и туризм в России. Перспективы и барьеры развития отрасли».

 

Его участниками стали представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественных туристических объединений, туроператоры, занимающиеся организацией детского отдыха, журналисты.

В обсуждении приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, организаций отдыха детей, общественных туристических объединений, а также туроператоры, занимающиеся организацией детского отдыха на территории России. Модератор круглого стола - президент образовательного холдинга «Наследник» Любовь Духанина.

Директор направления АСИ «Социальные проекты» Владимир Яблонский в своём выступлении отметил, что «сегодня в детских загородных лагерях всех типов отдыхает не более 25% детей».

В настоящее время в России происходит замещение полноценного отдыха в загородных и санаторно-оздоровительных лагерях отдыхом в дневном (городском) лагере, организованном на базе образовательного учреждения. «82,5 % родителей выбирают для своих детей формат дневного пребывания школьников в городских лагерях», - подчеркнул Владимир Яблонский.

Направление «Социальные проекты» АСИ разработало Модельную программу развития системы отдыха и оздоровления детей в регионах, в которой зафиксирован целый комплекс мер, рекомендованный к тиражированию на всей территории Российской Федерации. «Первое - это привлечение частных инвестиций в сектор детского отдыха. Второе - это повышение качества услуг и увеличение вариативности программ детского отдыха. И третье - объединение всех детских лагерей отдыха в единую систему отдыха»,- пояснил Владимир Яблонский.

Пилотными регионами по внедрению Модельной программы Агентства стратегических инициатив на сегодняшний день являются Пермский край, Ульяновская область и Санкт-Петербург.

Владимир Яблонский озвучил текущие данные по участию негосударственных учреждений в организации отдыха детей в этих регионах: «По Пермскому краю - это 4,3%, Ульяновская область - 3%, Санкт-Петербург - 29,5%. Общая тенденция - это небольшая доля участия предпринимателей в данной отрасли».

Продолжается разработка методических рекомендаций по внедрению моделей государственно-частного партнёрства (ГЧП) в сферу детского отдыха. Во взаимодействии с пилотными регионами прорабатываются такие механизмы, как: контракт жизненного цикла, инвестиционное соглашение, договор аренды, контракт на управление, сервисный контракт, совместное предприятие, концессионное соглашение, ГЧП соглашение, а также меры государственной поддержки (налоговые льготы, кредиты, бюджетные субсидии, гарантии).

Именно этот комплекс мер, по словам Владимира Яблонского, позволит кардинально изменить структуру спроса, повысить качество услуг в сфере детского отдыха и туризма, а также обеспечить инвестиционную привлекательность отрасли.

На круглом столе подчеркивалось, что хотя в последние два года руководство страны значительно усилило внимание к сфере детско-юношеского туризма (ДЮТ), тем не менее, практически не ведется системная работа, направленная на государственную поддержку развития ДЮТ как эффективного средства воспитания, образования и оздоровления. Его развитию мешают, в первую очередь, бюрократизм, принятие непродуманных нормативных документов разными ведомствами без какой-либо координации и согласования. Специалисты ДЮТ считают, что снятие различных бюрократических ограничений даже без серьезного дополнительного финансирования увеличит численность юных туристов и экскурсантов на 30-50%.

На заседании был принят ряд рекомендаций в адрес администрации президента РФ и правительства Российской Федерации, которыми предусмотрено создание при Правительстве РФ постоянно действующей комиссии по вопросам детского отдыха и туризма. В её компетенцию, в частности, должен входить пересмотр нормативных правовых актов, регламентирующих организацию туристско-экскурсионной работы с детьми, и внесение предложений по снятию излишних административных барьеров.

В одном из пунктов рекомендаций круглого стола «Детский отдых и туризм в России. Перспективы и барьеры развития отрасли» предлагается «срочно внести поправки в правила организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденные в декабре 2013 года, поскольку эти правила существенно усложняют или даже делают невозможной такую перевозку».

Безусловно, развитие сектора детского загородного отдыха в России — на сегодня одна из стратегических задач государственного уровня.

 

Источник: АСИ