Государственную культурную политику России ждут изменения. Госдума 9 апреля обсудила проект концепции, нацеленной на построение особой системы воспитания и просвещения граждан.

 

Проект Основ государственной культурной политики в РФ разработан в администрации президента с привлечением членов Совета по культуре, Совета Федерации, представителей Министерства культуры, а также экспертного сообщества.

Итар-тассПо словам одного из инициаторов разработки концепции государственной культурной политики, заместителя руководителя рабочей группы и советника президента России Владимира Толстого, в основу проекта «легли многочисленные выступления президента Владимира Путина за последние два года».

В ходе заседания Толстой подчеркнул, что воплощение обозначенных в проекте задач потребует значительных изменений в законодательстве, в том числе в сфере образования, и назвал примерный объем финансирования, необходимого, по его мнению, для проведения новой культурной политики, — 1—2% ВВП, выделенных из бюджетных средств.

Концепция провозглашает особый путь развития России, которая должна «сохранять свое уникальное государство-цивилизацию, свои нравственные и духовные основы, раскрываться миру, но не растворяться в нем». В противном случае, полагают авторы документа, России придется «оставить историческую сцену, распавшись на множество частей, растворившись в фантоме глобального мира».

Целью современного российского государства и общества, утверждают авторы, является «возвращение сильной, единой, независимой во всех отношениях России, приверженной собственной, присущей только ей модели общественного развития». Добиться этого предлагается путем создания особой «системы воспитания и просвещения граждан», в основе которой будут лежать традиционные нравственные ценности, «гражданская ответственность и патриотизм».

Стратегических задач государственной культурной политики авторы проекта поставили 11. Среди них: привлечение детей и молодежи к участию в культурных и других коллективах, сохранение наследия русской культуры и культур всех народов России, развитие и защита русского языка как государственного, поддержка отечественной литературы.

Среди важнейших задач числится «восстановление распавшейся связи времен, возвращение накопленного прошлыми поколениями исторического и культурного опыта в общественное сознание». Кроме того, авторы документа предлагают продвигать русский язык в Интернете, в том числе путем «борьбы против его вытеснения государственными языками иных стран и другими языками, более распространенными, чем русский».

Также в проекте говорится о необходимости «найти эффективные формы повышения качества контента в Интернете». Одним из важнейших факторов общественного развития авторы называют «медийно-информационную грамотность» в условиях, когда «информационное пространство загрязнено». По словам авторов, «воздействие на нас этих загрязнений пока еще плохо осознается, но их уже можно сравнивать с загрязнением воздуха, которым мы дышим, и воды, которую мы пьем».

Осуществлять все эти цели, говорится в документе, будет некий «субъект, от лица которого и при организующей роли которого предполагается осуществить реформы». Этот субъект «должен обладать обширными правами межведомственного и межрегионального уровня, достаточными кадровыми и финансовыми ресурсами».

В течение ближайшего времени проект будет вынесен на общественное обсуждение. Тем не менее, уже ряд экспертов, в том числе члены Комитета гражданских инициатив, выразили свою крайнюю обеспокоенность идейной ориентацией документа и процедурой его подготовки.

Реализация Концепции потребует изменений в законодательстве и дополнительного бюджетного финансирования.


Источник: РБК daily