«Основы» определяют главные направления государственной культурной политики и являются базовым документом для разработки и совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих процессы культурного развития в России.

«На первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно детей и молодёжи. Повышенное внимание уделяется их духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности», — объяснил Путин.

Основные цели государственной культурной политики, говорится в документе, — это формирование гармонично развитой личности и укрепление единства российского общества посредством приоритетного культурного и гуманитарного развития. Также среди целей госполитики в области культуры упоминаются:

Результатами реализации утвержденной госполитики должны стать:

Отмечается, что в недавнем прошлом вложения в человека и в качественное обновление личности были недостаточными и это «создало угрозу гуманитарного кризиса». Основными рисками и возможными проявлениями этого кризиса авторы документа назвали:

В документе говорится,что госполитика в области культуры должна обеспечить приоритетное культурное и гуманитарное развитие как основу экономического процветания, государственного суверенитета и цивилизационной самобытности страны.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Указ Президетна РФ "Основы государственной культурной политики"