В Правительстве России под председательством вице-премьера Ольги Голодец состоялось заседание Национального координационного совета по поддержке молодых талантов.

 

Голодец О.Ю.

Участники совета, в который входят представители Министерства образования и науки, Министерства культуры, ректоры ведущих вузов и депутаты Госдумы, обсудили меры по повышению

заинтересованности педагогических работников в развитии сферы дополнительного образования, спорта и культуры, а также проект новой образовательной программы «Музыка».

Согласно предложениям Минобрнауки, среди мер, которые будут реализованы до 2020 года, предполагается создание ресурсных центров дополнительного образования в регионах, повышение квалификации педагогов, улучшение материально-технической базы, повышение доступности дополнительного образования для жителей удалённых районов, малообеспеченных семей и инвалидов. Министерство образования также планирует провести всероссийский конкурс авторских программ дополнительного образования.

Участники совета одобрили предложенный проект программы «Музыка», которая, в частности, включает в себя ознакомление с основными направлениями музыкальной культуры и композиторами, пение, инструментальное музицирование и музыкально-пластическое движение. По решению образовательной организации в учебный план может быть включён урок хорового пения.

Справка:

Национальный координационный совет по поддержке молодых талантов России образован для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленных на реализацию общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.

Основными задачами Совета являются:

  • выработка механизмов поиска и поддержки одаренных детей и молодежи в общенациональную систему выявления и развития молодых талантов;
  • подготовка предложений и рекомендаций по созданию условий, обеспечивающих развитие и реализацию способностей детей и молодежи в целях достижения ими выдающихся результатов в избранной сфере профессиональной деятельности.

 

Источник: Правительство РФ