состаялась 21 февраля в "РИА Новости", на которой обсуждалась модельная программа по развитию системы отдыха и оздоровления детей в субъектах РФ, разработанная "Агенством стратегических инициатив".

В разработке программы участвовали представители 17 субъектов РФ, руководители организаций отдыха и оздоровления детей.

Среди экспертов: НИУ ВШЭ, МОО «Содействие детскому отдыху», Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления.

В преддверии весенне-летнего сезона школьных каникул спикеры ответят на вопросы журналистов о перспективах развития системы отдыха и оздоровления детей в России. Что сделано и планируется сделать для увеличения числа детей, проводящих каникулы в загородных детских лагерях? Как использовать каникулярное время для продуктивного развития ребенка?

Вопросы обсуждения:

  • Модельная программа АСИ: презентация программы, комплекса мер и социального эффекта при внедрении в субъектах РФ.
  • Обеспечение прав и интересов детей в сфере отдыха и оздоровления: проблемы, выработка совместных решений. Планы правительства по реформированию системы отдыха и оздоровления детей в РФ: текущие вызовы, государственные программы поддержки сектора.
  • Механизмы привлечения частных инвестиций в обсуждаемый сектор.
  • Поддержка инфраструктурных проектов и субъектов МСП, участвующих в организации детского отдыха и оздоровления на примере поддерживаемых АСИ проектов.

С 1 января 2010 г. вопросы организации летнего отдыха и оздоровления детей переданы в ведение региональных и местных властей, что привело к недофинансированию сектора и неравным условия деятельности. Структура собственности детских лагерей в среднем по стране: 2% - федеральная собственность, 2% - региональная, 34,7% - муниципальная и 61,3%- частная собственность, в том числе ведомственного подчинения. При этом порядок обеспечения инфраструктурой, льготные тарифы на электроэнергию установлены только для бюджетных учреждений сектора. Вместе с тем 78 % загородных учреждений отдыха и оздоровления нуждаются в ремонте. Доля родителей, отправляющих своих детей в детские лагеря отдыха, составляет 24%.

Приглашенные спикеры:

Яблонский Владимир Борисович, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив

Чернега Владимир Николаевич, руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации

Бунимович Евгений Абрамович, Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве

Повалко Александр Борисович, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации

Уба Екатерина Владимировна, Министр образования Ульяновской области

Бахтин Филипп Евгеньевич, руководитель проекта "Страна детей"

Ерохин Сергей Вячеславович, Начальник управления образования и методического сопровождения воспитательной работы ГАУ "Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления".

Источник: АСИ