C 1 по 6 марта в Иркутске будут работать более 100 площадок, на которых иркутяне смогут получить разного рода знания и навыки в различных областях прикладного искусства, творчества и здоровья.

 

Мероприятие проводится в рамках проекта «Иркутск- обучающийся город». Цель проекта — популяризация просветительской деятельности среди иркутян, установление партнерских отношений, выявление и привлечение новых образовательных ресурсов.

В прошлом году за неделю состоялось порядка 400 мероприятий, которые посетили более 7 тысяч человек. В этом году образовательные площадки будут работать во всех районах города в шаговой доступности для горожан, рассчитанные на любой возраст – от двух лет до бесконечности.

Проект полностью волонтерский - профессионалы дают мастер-классы абсолютно бесплатно. Иногда нужно иметь при себе необходимые материалы – бумагу, конфеты или спортивную форму и сменную обувь. Волонтеры сами выбирает форму и сферу обучения – рукоделие, спортивные, танцевальные занятия, обучение безопасности – как научиться правильно реагировать на жизненные ситуации, по психологии, активное долголетие, йога, фитнесс, научно-популярные лекции, изготовление пасхального кролик, изучение языков, заполнение налоговой декларации НДФЛ-3, игра на гитаре, уроки правовой культуры, латино-американские танцы, уроки самообороны, как украсить дом подручными материалами, «Здоровый позвоночник» и многое другое.

Входят в программу и экскурсии. Например, в прошлом году был экскурсионный троллейбус, в котором горожанам рассказывали о достопримечательностях, не замечаемых в повседневной суете.

Программа «Недели неформального образования»

 

Источник: Проект «Иркутск — обучающийся город»