Добровольный бесплатный диктант для всех желающих состоится 12 апреля в 352 городах России и мира.

Начало в 15:00 по местному времени. Принять участие можно, узнав адрес проведения диктанта в Вашем городе на странице http://totaldict.ru/

Для тех, кто не имеет возможности прийти в нужное время в нужное место, проводится онлайн-трансляция Тотального диктанта. Вы сможете наблюдать диктовку Тотального диктанта в прямом эфире и на этой же странице набирать текст, а потом автоматически проверить его. Обратите внимание, что сертификаты участника будут выданы только участникам на оффлайн-площадках!

Онлайн по местному времени из Новосибирска, Иркутска, Москвы, Якутска, Южно-Сахалинска и Ростова-на-Дону.

Начавшись 10 лет назад, проект студентов Новосибирского госуниверситета стал ведущей общественной площадкой проверки грамотности.

Сегодня кроме диктанта появились курсы по подготовке к нему, которые проводятся в 55 городах, представляя собой целую системы бесплатных добровольных курсов русского языка.

Растет и научная составляющая "Тотального диктанта". Экспертное сообщество объединяется вокруг проекта, понимая, что результаты диктантов дают ценную базу для исследовательской работы. Еще один аспект – это дистанционное обучение русскому языку. Однако пока это наши планы на будущее. Мы не зацикливаемся на разовой акции. Диктант как событие дает каждому толчок, это медиарезонанс, но вокруг него формируются все прочие наши разработки.