В Красноярске будет разработана концепция системы дополнительного образования, которая поможет сформировать комплексную систему дошкольного, общего и дополнительного образования.

"Тема дополнительного образования является очень важной для формирования личности человека. Не случайно руководством нашей страны поставлена задача к 2020 году довести охват дополнительным образованием до 75% детей. Сегодня в структуре главного управления образования администрации города работает 19 учреждений дополнительного образования, в которых занимаются почти 30 тысяч ребятишек. У красноярцев эта услуга пользуется высоким спросом, поэтому необходимо найти комплексное решение для ее развития", — отметил Эдхам Акбулатов, открывая совещание, в котором приняли участие представители отрасли общего и дополнительного образования, депутаты Красноярского городского Совета, руководители управлений администрации города Алексей Храмцов, Сергей Кочан и Наталья Малащук.

В ходе совещания обсуждались возможности развития системы дополнительного образования в Красноярске, вопросы профессиональной подготовки педагогического состава, доступности, соответствия форм дополнительного образования ожиданиям и требованиям детей и их родителей.

"Дополнительное образование обязательно должно быть качественным и доступным. В школах организованы секции, кружки, но все-таки школа имеет другую направленность. Центры дополнительного образования детей очень востребованы и настало время говорить о том, чтобы их количество увеличивалось. В течение месяца необходимо подготовить Концепцию развития системы дополнительного образования Красноярска и согласовать ее с депутатами Горсовета. Важно, чтобы Концепция учитывала комплексность систем дошкольного, общего и дополнительного образования. Межотраслевая направленность позволит скорректировать городские программы и учесть необходимые расходы на предстоящий плановый период", — подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Также в ходе совещания глава Красноярска обратил внимание на взаимодействие бизнес-сообщества и муниципалитета. "Считаю, что среди возможных способов сотрудничества с частными организациями можно было бы рассмотреть возможность предоставление помещений для организации центров и клубов дополнительного образования. Особенно это касается отдаленных и вновь построенных микрорайонов города, в которых наблюдается нехватка учреждений дополнительного образования", — предложил мэр.

Материалы по разработке Концепции Красноярска

 

Источник: ИА "Мангазея"