С 27 июня по 3 июля 2015 года в Курской области состоялся десятый юбилейный туристский слет учащихся Союзного государства, на котором собрались туристские команды школьников России и Республики Беларусь.


Туристский слет как один из самых масштабных союзных молодежных проектов, включен в План мероприятий Союзного государства на 2014-2015 годы, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Слет проводился Министерством образования и науки РФ и Министерством образования Республики Беларусь.

Слет, ставший уже традиционным, направлен на укрепление дружеских связей между юными туристами Республики Беларусь и Российской Федерации, совершенствование туристских навыков, приобщение молодежи к здоровому образу жизни.

На мероприятие «слетелись» более 400 школьников - 41 команда учащихся в возрасте от 14 до 17 лет - из 34 регионов Российской Федерации, всех областей Республики Беларусь и города Минска. В спортивную программу слета входили личные и командные соревнования по спортивному ориентированию, соревнования потехнике пешеходного туризма на личных и командных дистанциях, командные соревнования – контрольно-туристский маршрут.

И еще в рамках Слета были проведены конкурсы туристской песни, краеведов, представления команд, туристских стенгазет «Будни слета», конкурс на лучшее оборудование лагеря.

Сборная команда Москвы была сформирована из учеников объединений Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Департамента образования города Москвы. В условиях бескомпромиссного соперничества и высокого уровня конкуренции московские юные туристы продемонстрировали особый уровень подготовки, свидетельством чего стали высокие результаты, показанные как в спортивных видах программы Слета, так и в отдельных видах конкурсной программы. Двум командам, показавшим лучшие результаты по итогам всех соревнований и конкурсов, предусмотрены специальные призы и дипломы Постоянного Комитета Союзного государства.

Один из этих призов получила команда учащихся из центра экологии, краеведения и туризма Москвы. 

По словам директора Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения М.М. Бостанджогло, московская команда школьников показала необычайно высокий результат, что свидетельствует о высоком качестве обучения детей в направлении детского туризма, правильно спланированной и высокоорганизованной деятельности их педагогов – инструкторов по подготовке детей к участию в соревнованиях и в вопросе проведения массовых мероприятий по детско-юношескому туризму.