Показать свои достижения, результат совместной кропотливой работы с наставником и коллективом раньше можно было с помощью конкурсов и фестивалей, проводимых на региональных и федеральных уровнях. Сегодня же это можно сделать с помощью демонстрационного экзамена.

Демонстрационный экзамен: что, где и как

Чтобы понять, что представляет собой демонстрационный экзамен, достаточно представить сдачу традиционного экзамена в более практико-ориентированной форме с присущей строгостью испытания: комиссия, веб-камеры, наблюдатели, кейсовые задания и школьники, которые готовы показать все освоенные знания на практике. Но по сути, демонстрационный экзамен заменяет сложившуюся практику традиционной сдачи экзамена студентами – теоретической части и защиты дипломной работы.

Демонстрационный экзамен сегодня удачно проводится в сфере профессионального образования и призван подтвердить практические навыки деятельности по полученной специальности, подтвердить свою состоятельность в данной профессии.

Основная задача экзамена в профессиональном образовании – демонстрация профессионального мастерства, предусмотренного базовыми разделами учебного плана образовательной программы, в процессе экзаменационных мероприятий, организуемых, в первую очередь, в реальных условиях труда на промышленном производстве или в сфере обслуживания. Стоит отметить, что в отличие от традиционной защиты, демонстрационный экзамен может проходить поэтапно, в течение нескольких дней.

Основной особенностью экзамена можно отметить совершенно новую для российского профессионального образования черту – любой обучающийся может подтвердить свои знания путем сдачи демонстрационного экзамена, даже если он не проходил обучение. То есть профессиональные навыки любого человека могут быть признаны независимо от того, как они были приобретены: в процессе трудовой деятельности, учёбы или каким-либо другим образом.

Демонстрационный экзамен в дополнительном образовании детей

Демонстрационный экзамен проводился в этом году в режиме апробации для учащихся в возрасте 12-18 лет, завершающих обучение по некоторым направлениям дополнительных общеразвивающих программ углубленного («продвинутого») уровня:

  • мультимедийная журналистика
  • мобильная робототехника
  • прототипирование
  • военное дело
  • музейное дело

Школьники, успешно прошедшие демонстрационный экзамен, получили сертификат с персональной дифференцированной оценкой.

Базовыми площадками для проведения Демонстрационного экзамена по вышеуказанным направлениям стали образовательные организации города Москвы.
Организационно-методическое сопровождение новой формы испытания осуществлял Московский дворец пионеров (ГБПОУ «Воробьевы горы»).
«Демонстрационный экзамен – это не очередное конкурсное испытание, не соревнование с помощью заранее подготовленных проектов или продуктов, а ситуация, где дети могут в реальной ситуации продемонстрировать свой персональный образовательный результат по выбранной сфере допрофессиональной деятельности», – отмечает Андрей Павлов, руководитель Ресурсного центра «Воробьевы горы». Это новый формат, который с одной стороны сможет стать ядром объединения всех персональных достижений школьника в мощное портфолио для продолжения образования и профессиональной деятельности, а с другой стороны – повлиять на обновление содержания и форм технологий самой сферы дополнительного образования, которое испытывает сегодня ряд серьезных противоречий».

Демонстрационный экзамен по программам дополнительного образования – это своего рода подтверждение профессиональных навыков.
Так, ребятам, сдававшим экзамен по мультимедийной журналистике, в первый день нужно было снять фоторепортаж о работе детского объединения и написать новостную статью, загрузив обработанный материал на платформу Tilda. Второй день экзамена – съёмка видеорепортажа, интервью с педагогом и обучающимися, подготовка закадрового текста, загрузка материала на канал Youtube и платформу Tilda.

А вот при сдаче экзамена по направлению «Музейное дело» учащиеся демонстрировали свои умения разрабатывать технику экскурсионных рассказов, работать с научной и научно-популярной литературой, использовать современные источники информации в сети интернет, составлять и проводить экскурсии по музею или экскурсионному объекту, общаться с людьми и отвечать на вопросы туристов.
Таким образом, ребята, которые прошли обучение по дополнительным общеразвивающим программам углублённого уровня, с помощью демонстрационного экзамена наглядно показывают, что в должной степени овладели серьезной основной и навыками, необходимыми в дальнейшей профессиональной деятельности.

С чего все началось

Стоит сказать, что опыт проведения демонстрационного экзамена был перенят у финнов, которые внедрили его еще в 1994 году. Данная система отлично прижилась, ведь любой человек, вне зависимости от того, где он проходил обучение, мог сдать экзамен именно по практическим навыкам и подтвердить свою квалификацию.
Центральные принципы экзамена, на которые опираются в Финляндии, это:

  • трехуровневое сотрудничество между работодателем, работником и преподавателем
  • независимость экзамена от способа получения знаний
  • сдача экзамена путем демонстрации своих знаний
  • индивидуальный подход
Набираемся опыта

Очевидно, в России демонстрационный экзамен вводится в соответствии с теми же принципами, однако стоит сказать, что работы в этом направлении еще предстоит много.
В первую очередь, нам нужно уйти от сложившейся формы конкурсных мероприятий, к которым все так привыкли, говоря о дополнительном образовании. Демонстрационный экзамен должен быть построен на иных основаниях, нежели конкурсы и соревнования, исключая состязательность и создание коллективного творческого продукта.

Задания для такого рода испытаний, приближенных к экзаменационным условиям, целесообразнее делать практикоориентированными, позволяющими продемонстрировать не только знания, но и практические умения, и навыки при решении соответствующих «кейсовых» заданий.
Привлечение к оценке результатов испытания экспертов из профессиональных образовательных организаций, работодателей, общественных советов, структур оценки качества позволят сделать процедуру более объективной. А общественные наблюдатели, зрители и интернет-трансляции позволяют сделать процедуру отрытой для широкой общественности.
Демонстрационный экзамен – как форма добровольной сертификации (аттестации) по дополнительной общеразвивающей программе – может рассматриваться образовательной организацией как подведение итогов обучения.

Перспективы

Плюсы демонстрационного экзамена очевидны, но на сегодняшний день существуют и минусы, с которыми сталкиваются как ученики, преподаватели, так и организации – это недостаточная мотивация. Зачем школьникам нужно сдавать этот экзамен, а учреждениям проводить, если есть старая добрая форма, к которой все привыкли? На этом этапе нужно наиболее качественно продумать ответ на этот вопрос, учитывая интересы всех участников образовательного процесса.

Для ребят такой мотивацией могут послужить дополнительные баллы к ЕГЭ или же, знакомство с будущим работодателем, заключение договора на прохождение практики или дальнейшее трудоустройство. Для педагога – материальное и нематериальное стимулирование, а для организации – гранты или баллы к рейтингу.
Успешная апробация демонстрационного экзамена способствует повышению качества дополнительного образования, открытости и наглядности, а самое главное - установлению своеобразного стандарта знаний и умений учащихся, которые необходимо продемонстрировать по итогам освоения дополнительных общеразвивающих программ углубленного уровня.

Источник: prodod.ru