Региональный опыт

Такие цифры озвучил руководитель столичного Департамента образования г.Москвы Исаак Калина на заседании Мосгордумы 30.01.2013 г.

«Объем бесплатных образовательных услуг определяется не Законом об образовании, а федеральными стандартами. Школьная нагрузка, в свою очередь, регулируется нормами СанПиНа. Могу заверить: все, что разрешено нормами СанПиНа, все будет профинансировано из бюджета. Если у семьи есть потребность в дополнительных образовательных услугах, то школа будет искать возможность, чтобы их предоставить. Инициатором дополнительных услуг выступает семья», - сказал Исаак Калина.

Также он отметил, что, начиная с 4 класса, одаренные, увлеченные учебой ребята по конкурсу могут поступить в школу с углубленным изучением отдельных предметов. Тем, кому и этого недостаточно, могут совершенно бесплатно развивать свои способности и таланты в учреждениях дополнительного образования.

И. Калина также отметил взаимодействие учреждений дополнительного образования и федеральных ВУЗов: "На базу вузов вынесены некоторые кружки технического творчества".

На заседании говорилось также о создании проекта регионального закона об образовании, который должен регулировать механизмы финансового контроля за деятельностью учреждений по оказанию платных образовательных услуг, деятельность управляющих советов, государственно-частное партнерство в сфере образования, а также соотношение права на свободное проживание граждан и ответственности учебного заведения за жизнь и здоровье детей и др.

По информации портала бюджетное финансирование представлено учреждениям дополнительного образования детей Департамента г.Москвы на 8 месяцев текущего года. С первого же сентября планируется переход на новую систему финансирования - в соответствии с уровнем реализуемых образовательных программ:

  • Ознакомительный - 7,5 тыс.
  • Базовый - 25 тыс.
  • Углубленный - 50 тыс.

По предварительной информации 3/4 реализуемых программ имеют ознакомительный уровень.

 

Источник: Московская городская дума