Эксперты ОНФ приступили к разработке мобильного приложения, контролирующего использование сертификатов на допобразование.

При помощи которого родители и общественники смогут контролировать использование именного сертификата на дополнительное образование детей. Приложение сделает прозрачным использование более 700 тыс. сертификатов в 16 пилотных регионах, уже внедривших систему персонифицированного финансирования. Родители смогут в режиме реального времени отслеживать остаток средств по сертификату и количество посещаемых программ.

По мнению члена Центрального штаба ОНФ, зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной, разработка мобильного приложения обеспечит прозрачность расходования средств сертификата. «Родители смогут оперативно уточнить всю необходимую информацию: узнать остаток средств на сертификате и информацию о кружках, посмотреть количество активных договоров и новые предложения. Мобильное приложение поможет и общественникам: оно обеспечит доступ к статистике по использованию именных сертификатов, реальному охвату дополнительным образованием и комментариям родителей», – отметила Духанина.

Мобильное приложение по контролю за использованием сертификата обсуждалось на площадке Московского международного салона образования. В ходе круглого стола «Внедрение персонифицированного финансирования», который состоялся 11 апреля, эксперт ОНФ, директор фонда «Национальные ресурсы образования» Татьяна Половкова рассказала, что согласно проведенному экспертами Народного фронта в конце марта – начале апреля опросу 73% родителей не испытывают сложностей ни с получением сертификата, ни с его использованием. «При этом основные опасения, которые возникали у граждан в начале апробации, не подтверждаются. Так, 52% опрошенных довольны объемом средств на сертификате, он полностью покрывает выбранные кружки, еще 27% родителей не исключают, что у ребенка появятся и другие интересы, и оплачивать их нужно будет уже из бюджета семьи», – пояснила Половкова.

Подробнее в материале

Читайте также:

Не сертификатом единым

Эксперимент с сертификатами в Тольятти

Сертификат на дополнительное образование для детей