Форум

работников дополнительного образования детей состоится 3-4 декабря 2013 г. в Москве

Благотворительность

- социальный навигатор благотворительности и помощи детям "РИА новости"

Московский конкурс проектов

«Инновации в дополнительном образовании детей» (регистрация до 10.11.2012)

С 26 октября по 15 декабря 2012 года Департамент образования города Москвы проводит городской межведомственный конкурс инновационных проектов «Инновации в дополнительном образовании детей» среди образовательных учреждений дополнительного образования детей города Москвы. Оператором конкурса является Государственное бюджетное образовательное учреждение Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества, ул. Косыгина, д.17.

Положение о конкурсе «Инновации в дополнительном образовании детей» размещено на сайте www.innodop.ru.

Премия "Траектория"

Конкурс проектов, содействующих профессиональному самоопределению молодежи, проводится среди органов государственной и муниципальной власти, учреждений образования, специализированных государственных и муниципальных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций, инициативных групп.

Срок подачи заявок - до 15 ноября 2013 года.

 

Программа развития ДОД

в до 2020 г. разрабатывается в настоящее время в Минобрнауке РФ.

Обеспечение доступности и разнообразия программ дополнительного образования детей в условиях перехода на финансовое обеспечение реализации образовательных услуг

4 – 5 декабря 2015 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Обеспечение доступности и разнообразия программ дополнительного образования детей в условиях перехода на финансовое обеспечение реализации образовательных услуг».

Итоги Всероссийского педагогического форума "Дополнительное образование детей: традиции и инновации"

16-18 ноября в Москве прошел Всероссийский педагогический форум "Дополнительное образование детей: традиции и инновации".

Итоги Всероссийской научно-практической конференции по проблемам работы с одаренными детьми

12-14 ноября в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам работы с одаренными детьми «Реализация Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов: компетентностные практики образования как основа формирования и постановки рекордных целей».

Межрегиональный форум "Дополнительное образование: традиции и инновации"

16-18 ноября в Москве состоится Форум "Дополнительное образование детей: традиции и инновации".

Практические семинары ЦНТИ "Прогресс"

Уважаемые директора организаций дополнительного образования детей, их заместители, методисты и педагоги дополнительного образования! Учебный центр «Прогресс» приглашает Вас в Санкт-Петербург пройти курсы повышения квалификации по следующим актуальным направлениям:

Семинар "Детский оздоровительных отдых в современных условиях"

Ведущие эксперты в области организации детского отдыха в Санкт-Петербурге и Ленобласти поделятся со специалистами из регионов секретами качественного и безопасного отдыха на семинаре ЦНТИ "Прогресс".

Всероссийский съезд педагогов дополнительного образования детей

пройдет в Ярославле 18-19 декабря 2014 г.Впервые организаторами Съезда выступают сразу три ведомства - Минобрнауки России, Минкультуры России, Минспорт России, а также Правительство Ярославской области.

Стратегия развития воспитания в РФ

Министерство образования и науки РФ подготовило проект документа, определяющего вектор развития воспитания на ближайшие 10 лет.

Межрегиональный форум в Перми по вопросам развития ДОД

Министерство образования и науки Пермского края, Институт развития образования Пермского края при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации с 12 по 14 ноября 2013 года проводят в г. Перми Межрегиональный форум по вопросам развития системы дополнительного образования детей.

Итоги семинара-совещания Минобрнауки РФ в г.Вологде

С 30 октября по 1ноября 2013 года в г. Вологде состоялся окружной форум Северо-Западного федерального округа по вопросам развития дополнительного образования

В.Матвиенко: роль системы дополнительного образования многократно возрастает

"В этом году российскому дополнительному образованию детей исполнилось 95 лет. Жаль, что за пределами образовательного сообщества дата осталась почти незамеченной".

Доклад «Дополнительное образование детей в Российской Федерации: наследство прошлого и вызовы будущего»

был представлен 27 ноябряна семинаре "Актуальные исследования и разработки в области образования" в Высшей школе экономике. Представляем обзор Антона Зверева в статье "Неисследованный материк открытого образования".

Международная конференция

«Эффективные модели выявления и поддержки молодых талантов» состоится 14 ноября 2012 г. в Ярославле.

В ходе конференции будет обсуждаться проект программы развития дополнительного образования детей до 2020 г.

Программа

Из доклада министра образования Д. Ливанова в Госдуме РФ

"...Отдельно остановлюсь на вопросах системы дополнительного образования детей. Она помимо обучения, воспитания и творческого развития личности, позволяет сформировать лидерские качества и социальные компетенции, осуществлять поддержку и развитие талантливых детей.


Правительство должно выделить дополнительные деньги на ДО

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец и главе Министерства финансов Антону Силуанову проработать вопрос о дополнительном финансировании в 2013-2015 гг. мероприятий по модернизации систем дошкольного и дополнительного образования в рамках государственной программы "Развитие образования".

Оценка качества дополнительного образования детей

В рамках реализации проекта "Разработка и апробация модели независимой оценки качества дополнительного образования детей с использованием социально-инжиниринговых решений" 25-27 ноября состоятся семинары, направленные на общественно-профессиональное обсуждение модели, технологий и инструментария проведения процедур независимой оценки качества дополнительного образования детей.

Первые результаты электронной записи в Москве

По данным московского Департамента образования в учреждения дополнительного образования на первый год обучения было зачислено более 130 тысяч детей. Об этом  сообщила начальник управления социализации и дополнительного образования Департамента Екатерина Чистова.

«По выбору москвичей лидируют учреждения с художественно-эстетическим направлением, на втором месте – физкультурно-спортивное направление», - отметила она.

АСИ разработает дорожную карту развития дополнительного образования детей

На заседании рабочей группы по проблемам развития детского дополнительного образования, которое провело направление "Социальные проекты" Агентство стратегических инициатив (АСИ), обсудили материалы рабочей группы Минобрнауки России, подготовленных к проекту программы развития дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года, и разработку согласованного предложения по модернизации этого сектора.

"Сердце отдаю детям"

Финал X Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов ДО

Проект СанПиН к организациям дополнительного образования

В разделе "Нормативно-правовое обеспечение" размещен проектСанитарно-эпидемиологических требований к организациям дополнительного образования.

Оценка качества дополнительного образования детей

В рамках реализации проекта "Разработка и апробация модели независимой оценки качества дополнительного образования детей с использованием социально-инжиниринговых решений" 25-27 ноября состоялись семинары, направленные на общественно-профессиональное обсуждение модели, технологий и инструментария проведения процедур независимой оценки качества дополнительного образования детей.

Проекты нормативных актов Минобрнауки РФ

В разделе "Нормативно-правовое обеспечение" размещены текущие проекты нормативных документов, разработанные Министерством образования и науки РФ в сфере ДОД. Обсуждение данных документов проходит на площадках региональных форумов и организовано в субъектах РФ.

Продление регистрации на участие в конкурсе педагогического мастерства и общественного признания

Уважаемые коллеги! Регистрация участников Московского городского профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания продлена до 20 ноября 2011 года включительно. Общественное голосование с 21 ноября по 04 декабря. Подведение итогового заочного этапа с 5 по 7 декабря.

Грант Мэра Москвы в области образования

Утвержден перечень учреждений на соискание грантов Мэра Москвы. Особенно стоит отметить, что в данный перечень вошли учреждения дополнительного образования детей.

Помимо учреждений Департамента образования, гранты за воспитательную работу получат учреждения Департамента физической культуры и спорта и Департамента культуры города Москвы.

Поздравляем, коллеги!

Московский городской профессиональный конкурс педагогического мастерства и общественного признания

Номинации: «Учитель года Москвы–2012», «Воспитатель года Москвы-2012», «Педагог дополнительного образования», «Самый классный классный», «Сердце, отданное детям», «Педагог-психолог Москвы».

Уважаемые участники конкурса!

До 13 ноября 2011 года:

  1. Зарегистрироваться на сайте конкурса http://pedagog.msk.ru
  2. Разместить эссе (для всех номинаций). Темы эссе указаны в положение о конкурсе на сайте конкурса http://pedagog.msk.ru
  3. Разместить видеоролик (на 3 минуты) или презентацию (8-10 слайдов) (для номинаций «Учитель года Москвы–2012», «Воспитатель года Москвы-2012»).
  4. С 15 по 18 ноября пройдет первый этап окружного конкурса по всем номинациям - презентация опыта работы на тему «Я учитель (воспитатель, педагог) третьего тысячелетия».
  5. С 21 по 25 ноября пройдет второй этап окружного тура – открытое занятие (тему определяет сам учитель).
  6. С 11 по 16 декабря пройдет третий этап окружного конкурса (выездной).

Подробности на сайте конкурса.